вторник, 8 сентября 2020 г.

Ездовые собаки фей

 

https://www.9111.ru/questions/777777777984132/

Собаки живут с людьми с незапамятных времен. Никто уже точно не скажет, откуда и какая именно порода появилась.

Со многими породами собак связаны разные интересные истории, легенды и мифы. Вот одна из таких удивительных пород – вельш-корги.

Эта порода пастушьих собак до 20 века была мало известна за пределами своего обитания. Корги водились в Уэльсе, там их и начали впервые разводить.

Это небольшие, коротконогие собачки. Очень умные и дружелюбные. По легендам Уэльса их подарили людям феи, у которых корги были ездовыми собаками. На это указывает и специфическая отметина на собачьей спине у корги типа пемброк – в виде седла.

Другая легенда говорит о том, что двух щенков корги обнаружили в лесу и принесли домой. Но опять же, как два щенка оказались в пустынном месте? Не иначе. И на этот раз это были проделки фей.

Вообще, в фольклоре уэльсцев очень много упоминаний о феях, которые в старину любили вмешиваться во все людские дела. Не всегда это вмешательство было благотворным, нередко шутки у фей были достаточно жестокими. Многие легенды дожили и до наших дней.

Но вот «подарок от фей» в виде корги оказался не только удачным, но и очень полезным.

Корги относится к овчаркам, только очень миниатюрным. Они с легкостью уворачиваются от копыт, а небольшой рост позволяет пробежать под брюхом у коровы.

Порода корги получила популярность только после выставки в 1892 году. Тогда этих собачек заметили, и они начали постепенно завоевывать весь мир. Существует дыва основных варианта породы, которые существенно различаются между собой.

Корги очень преданные и умные собаки. Разумеется, их теперь держат не только и не столько в качестве пастухов, собачек разводят как домашних питомцев. Они хорошо приспосабливаются к жизни в городской квартире.

Корги очень уживчивые и, в отличие от собак многих других пород, прекрасно ладят с кошками. Они хорошо относятся к детям и всегда готовы играть с ними и оберегать. Это подвижные и игривые животные, что надо иметь в виду. если возникнет желание завести такую собачку.


Комментариев нет:

Отправить комментарий